Regulamento de Estágios e Regulamento de Taxas e Quotas

A regulação e regulamentação da formação e do exercício da psicologia em Portugal. A acreditação e certificação. A organização da classe profissional. Os direitos e deveres laborais. As organizações representativas. A identidade e a imagem dos Psicólogos.

Moderador: Cristina

psygirl
Membro Habitual*
Membro Habitual*
Mensagens: 125
Registado: segunda out 25, 2004 11:03 pm

Regulamento de Estágios e Regulamento de Taxas e Quotas

Mensagempor psygirl » quarta out 20, 2010 12:57 pm

https://www.ordemdospsicologos.pt/noticia/82

Foram hoje publicados, na 2ª Série do Diário da República, o Despacho Nº 15866/2010, Regulamento de Estágios da Ordem dos Psicólogos Portugueses, e o Despacho Nº15865/2010, Regulamento de Quotas e Taxas da Ordem dos Psicólogos Portugueses.

https://www.ordemdospsicologos.pt/fiche ... da_opp.pdf

https://www.ordemdospsicologos.pt/fiche ... da_opp.pdf
Ana Sofia Oliveira
Psicólogo Registado (PT)
Psicólogo Registado (PT)
Mensagens: 82
Registado: quarta out 25, 2006 5:17 pm
Localização: Aveiro

Mensagempor Ana Sofia Oliveira » quarta out 20, 2010 1:36 pm

Tenho que fazer um ano de estágio profissional, no mínimo 1600 horas, sendo que 2/3 têm que ser presenciais...

Por acaso trabalho e o meu tempo não se desdobra...

Será que todos os psicólogos estagiários vão ter que se despedir dos seus postos de emprego para ir fazer os estágios e as formações propostas pela Ordem? Será que estas regras não vão criar uma onde de "supostos" estágios, com as horas todas cumpridas, de forma pouco fiável?
aniger
Psicólogo Registado (PT)
Psicólogo Registado (PT)
Mensagens: 769
Registado: quinta mar 01, 2007 12:23 am

Mensagempor aniger » quarta out 20, 2010 8:15 pm

E nós também temos de pagar pelo estágio... (80€ no inicio de cada semestre), desculpem lá mas ou eu sou muito burra ou não percebo... Então nós somos estagiários não temos qualquer tipo de remuneração e ainda vamos pagar no estágio? E durante esses 12 meses de estágio pagam-nos alguma coisa?
Imagem
Ψ Mestrado em Psicologia Clínica
pi.r
Membro Habitual*
Membro Habitual*
Mensagens: 113
Registado: quarta jan 07, 2009 10:45 am

Mensagempor pi.r » quarta out 20, 2010 8:39 pm

O ponto 6 do artigo 17º abre a porta a que os estágios sejam tendencialmente não remunerados. E antes que digam que o que lá está escrito é que excepcionalmente o estágio poderá não ser remunerado pensem: se as instituições podem ter um técnico que aceita não ser pago, porque escolherão um que quer ser pago sendo que nem sequer tem autonomia profissional?

Portanto acabou-se a ilusão daqueles que viam o estágio da ordem como uma luz ao fundo do túnel: o estágio da Ordem é o antigo voluntariado, com a diferença de que é obrigatório, é um trabalho a tempo inteiro e implica pagamento à Ordem, não apenas desses 160 euros (80 por semestre), mas de mais 80 euros com a entrega do relatório de estágio, mais o curso de formação que ainda não tem valor estipulado (vejam o artigo 21º). Pode também acrescer o pagamento da supervisão.

Se a coisa correr mal e tiverem de repetir o estágio, são 420 euros.

Fantástico não?
Avatar do Utilizador
vvvieira
Psicólogo Registado (PT)
Psicólogo Registado (PT)
Mensagens: 298
Registado: domingo mar 07, 2010 10:54 pm
Localização: Porto
Contacto:

Mensagempor vvvieira » quarta out 20, 2010 8:54 pm

Olhando, neste momento, apenas para as taxas: todos os psicólogos que se inscreveram até agora na OPP tiveram de pagar 180 euros, mesmo que depois tenham sido classificados como estagiários; agora, o Artigo 1º do Regulamento de Quotas e Taxas vem dizer que esse valor só deverá ser pago pelos membros efectivos. Deve-se com isto considerar que vão devolver esse valor aos psicólogos que não estão classificados como efectivos? Ou será que vão considerar que, porque pagaram esse valor, são todos efectivos?
O futuro está à nossa frente. Cabe-nos fazê-lo melhor.
aniger
Psicólogo Registado (PT)
Psicólogo Registado (PT)
Mensagens: 769
Registado: quinta mar 01, 2007 12:23 am

Mensagempor aniger » quarta out 20, 2010 9:03 pm

Deve ser deve colega...nem devem considerar as pessoas efectivas, nem devolvem o dinheiro....é só tachos :?
Imagem
Ψ Mestrado em Psicologia Clínica
Avatar do Utilizador
Zenobia
Membro Habitual*
Membro Habitual*
Mensagens: 152
Registado: quarta ago 10, 2005 8:33 pm
Localização: Lisboa

Mensagempor Zenobia » quarta out 20, 2010 9:05 pm

Até que em fim saiu a regulamentação dos estágios!

Mas neste momento, depois de ler o que li, nem sei o que pensar da minha vida.

Só sei que quando acabar o mestrado tenho de me despedir do meu emprego de 16 anos para ir fazer um estágio profissional (eventualmente) não remunerado sem quaisquer expectativas de que o emprego seja meu depois de concluido o estágio.

:shock: Medooooo.
Avatar do Utilizador
vvvieira
Psicólogo Registado (PT)
Psicólogo Registado (PT)
Mensagens: 298
Registado: domingo mar 07, 2010 10:54 pm
Localização: Porto
Contacto:

Mensagempor vvvieira » quarta out 20, 2010 9:07 pm

Acompanhem a situação em http://continuopsicologo.blogspot.com/
O futuro está à nossa frente. Cabe-nos fazê-lo melhor.
Ana Rita
Psicólogo Registado (PT)
Psicólogo Registado (PT)
Mensagens: 1794
Registado: terça ago 31, 2004 1:44 pm
Localização: Lisboa

Mensagempor Ana Rita » quarta out 20, 2010 9:52 pm

Os estágios não remunerados só vêm piorar o mercado de trabalho...

Os valores, à semelhança de outras ordens, não são descabidos. A correcção do relatório e o que está envolvido tem de ter um preço, e as cotas também estão dentro de valores aceitáveis. Há datas previstas para o início do pagamento das cotas?

1600 horas, tendo em conta que deverá ter havido um estágio no 5ºano, parece-me um absurdo... :roll:
Se caíres sete vezes, levanta-te oito.
Raquel Raimundo
Membro Habitual*
Membro Habitual*
Mensagens: 112
Registado: sábado mar 17, 2007 10:27 pm

Mensagempor Raquel Raimundo » sábado out 23, 2010 5:34 pm

Ana Rita Escreveu:Há datas previstas para o início do pagamento das cotas?


No início do próximo ano.
acid_burn_ptm
Membro Recém-Chegado
Membro Recém-Chegado
Mensagens: 18
Registado: sexta jun 29, 2007 8:07 pm

Mensagempor acid_burn_ptm » segunda out 25, 2010 6:13 pm

eu tenho uma duvida que não consegui esclarecer... eu estou a realizar um estagio profissional de 1 ano desde junho...sera que consideram a data desde ai?? é que ja ovu quase a meio e quando terminar se não me fizerem contrato fico com menos de 1 ano....
Avatar do Utilizador
Liliana Costa
Psicólogo Registado (PT)
Psicólogo Registado (PT)
Mensagens: 627
Registado: terça fev 01, 2005 2:14 pm
Localização: Amarante,Porto
Contacto:

Mensagempor Liliana Costa » segunda out 25, 2010 7:38 pm

Colegas juntem-se à acção judicial......

http://continuopsicologo.blogspot.com/

Voltar para “Regulamentação, Exercício e Identidade Profissional”

Quem está ligado:

Utilizadores neste fórum: Nenhum utilizador registado e 5 visitantes